США и Европа предложили России совместное производство вакцины «Спутник V»

12/09/2020 - 06:21
Читать u-f.ru на

Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), рассказал о предложениях совместного производства российской вакцины «Спутник V» для профилактики COVID-19, поступивших из Соединённых Штатов и Европы.

По его словам, в фонд поступают предложения от людей из США и европейских стран, которые предлагают партнерство в производстве препарата.

- Они наконец-то поняли, чем “выгодно“ отличается вакцина «Спутник V» от других, — сказал Дмитриев, отметив, что интерес проявляют пока только частные компании и инвестиционные фонды.

Руководитель РФПИ пояснил, что пока он ничего больше сказать не может, но в течение двух ближайших недель уже можно ожидать объявлений об этом. Дмитриев добавил, что на Западе развёрнута информационная кампания, говорящая об опасности российской вакцины, при этом об опасности других вакцин не упоминается вовсе.

Министерство здравоохранения РФ в прошлом месяце зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики коронавируса «Спутник V», разработкой которой занимался НИЦЭМ им. Гамалеи. Своё название вакцина получила в честь первого искусственного спутника Земли, запущенного на орбиту в 1957 году. Заявки на приобретение миллиарда доз препарата Россия получила более чем из двадцати пяти стран мира, сообщает ТАСС.

Автор: Тамара Салахова