Сколько стоит собрать ребенка в школу в 2020 году, подсчитали аналитики

11/08/2020 - 09:23
Читать u-f.ru на

В преддверии нового учебного года аналитический центр сервиса для размещения объявлений «Авито» провел исследование с целью подсчитать, сколько будет стоить россиянам собрать ребенка в школу в 2020 году. В среднем эта сумма составила 3180 рублей. В комплект с такой стоимостью вошло самое необходимое - школьная и спортивная формы, ранец и пенал пишет издание РИА Новости.

Аналитики сообщили, что средняя стоимость школьной формы составляет 1060 рублей, спортивной – 640 рублей, ранца – 1150 рублей, пенала – 330 рублей. При этом в сравнении с прошлым годом цена на ранец возросла на 3%, а на школьную форму – на 7%.

Также отмечается, что «расширенный» набор товаров, необходимых на случай дистанционного обучения, будет стоить гораздо дороже. Для его приобретения родителям будет необходимо заплатить более 20 тысяч рублей. В этот набор, кроме базовых вещей, вошли ноутбук и компьютерное кресло. Сообщается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года такой комплект подорожал на 6%. При подготовке к школе в 2019 году родители школьников могли приобрести его примерно за 19 тысяч рублей.

Также сообщается, что дороже всего сборы в школу в 2020 году обойдутся родителям школьников из Казани. Дешевле всего подготовка к новому учебному году обойдется в Тольятти.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА