Делягин: в сентябре чиновники устроят "мощный распил"

11/08/2020 - 12:38
Читать u-f.ru на

Все элементы системы, которая сейчас идет в разнос, в скором времени подвергнутся мощному распилу. Это такой привычный для российских чиновников инструмент, считает экономист Михаил Делягин.

По его словам, российская вертикаль власти и обслуживающий ее экономический базис несколько месяцев подряд показывают свою абсолютную нежизнеспособность. Он отметил, что уже самые яростные сторонники этой системы перестали даже делать вид, что ее можно модернизировать и спасти.

Последнее, что можно предпринять с этой системой - мощный распил. Этому поспособствует огромный запас прочности СССР. До сих пор советское наследие является фундаментом для существования России. К тому же оно предоставляет возможности новой элите довольно хорошо чувствовать себя в тот момент, когда остальной мир находится в глобальной депрессии, считает экономист.

Но всему существует предел. В сентябре чиновникам и олигархам, которые хотят воспользоваться возможностями уезжающего поезда капиталистического мира и запрыгнуть на последнюю подножку, придется устроить небывалый финальный распил остатков Советского проекта. К тому же начало уже положено - на сегодняшний день продажа золота превышает выручку от газа, - говорит эксперт.

Делягин считает, что распил, который начнется в сентябре, может уже никогда не остановится. Это будет тотальным разворовыванием страны, которая каким-то чудом держится на руинах и обломках СССР.

Единственное радует то, что многие люди, которые обеспечивали финансовые и промышленные богатства государства, эти разграбления не увидят, - резюмировал экономист.

Автор: Олеся Киселева