Эксперт оценил новшество правительства как попытку конфисковать пенсии

05/09/2019 - 10:13

Накопительная пенсия будет изъята, считает экономист Института экономической политики имени Егора Гайдара Сергей Жаворонков, оценивая новых механизм выплат накопительной части пенсии, предложенный Пенсионным фондом России.

Речь идет о предложении увеличить долю россиян, которые получат накопительные средства единовременно, а не в виде ежемесячной прибавки к пенсии путем изменения механизма их выплаты. Для этого порог пенсионных накоплений будет увеличен. ПФР уже отправило проект в Минтруд и другие ведомства для экспертизы и обсуждения.

Однако эксперт Жаворонков уверен, что после того, как власти практически конфисковали накопительные взносы с 2014 года, введение новой инициативы приведет и к конфискации оставшихся сумм. По его мнению, это шаги для отказа от накопительной части пенсионных отчислений, которые вскоре будут переведены в непонятные баллы по низкому курсу.

Читайте также: Россиянам, рожденным в 1964 году и раньше и имеющим стаж больше 30 лет, положена прибавка к пенсии при одном условии

Автор: Бакулина Марина