Эксперт из Франции: у России есть оружие, которое поможет ей выиграть в энергетической войне с ЕС

02/11/2022 - 04:59
Читать u-f.ru на

Россия загнала ЕС в энергетическую ловушку, но и сама туда попала. Французское издание Atlantico побеседовало с экспертом Дамьеном Эрнстом о том, кому достанется победа в этом противостоянии.

По словам эксперта, поставки энергоносителей из России в Европу значительно упали, но экономические потери компенсируются за счет повышения цен. В итоге Россия продолжает зарабатывать больше денег, чем раньше.

В случае холодной зимы Европа окажется в очень непростом положении. Но даже при хорошем раскладе цена на газ вряд ли опустится ниже 60-70 евро за МВтч, а это в 3 раза выше, чем до пандемии COVID. Так что любая победа ЕС будет половинчатой.

В долгосрочной перспективе цены на газ должны постепенно вернуться к докризисному уровню, но все же они станут немного выше. Доходы Москвы упадут, однако у России имеется еще одно оружие – нефть, а точнее дизель. Приостановив экспорт дизельного топлива, Россия нанесет серьезный ущерб западной экономике, отметил Эрнст.

Он считает, что в сложившейся ситуации Европе придется импортировать гораздо больше СПГ, развивая трубопроводные проекты со странами Северной Африки и Азербайджаном. Россия для увеличения импорта может попытаться построить больше терминалов сжиженного газа для отправки топлива в азиатские страны.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА