Экономист из Турции Карагель озвучил условия выхода ЕС из энергокризиса

24/10/2022 - 16:39
Читать u-f.ru на

Турецкий экономист от фонда политических и экономических исследований SETA Эрдал Карагель озвучил способы выхода ЕС из энергетического кризиса.

Как считает специалист, Евросоюз имеет возможность избежать кризиса, но при этом он должен достигнуть 3-х целей: снижение уровня цен на природный газ, плюс сокращение его потребления, а также обеспечение надежности поставок.

Карагель подчеркнул, что необходимо оценивать влияние растущих газовых цен на инфляцию. Кроме этого, отметил эксперт, спад экономик европейских государств провоцируется за счет повышения процентных ставок центробанками Европы на фоне инфляции. А инфляция, в свою очередь - резким ростом стоимости энергоносителей.

Одной из главных опасностей для европейцев, по мнению экономиста, является введение ценового потолка. Искусственное предотвращение повышения цен, заявил он, не имеет смысла до момента, пока нет безопасности энергоснабжения.

Опасения Эрдала Карагеля подтверждают страны, которые находятся в большей зависимости от газа РФ. В их число, как отмечается, входят Дания, Германия и Нидерланды. Власти этих государств сейчас подчеркивают: потолок цен на газ лишь усугубит риски энергетической безопасности.

Автор: Бугакова Людмила