Повышение пенсий ждет некоторых россиян в августе

30/07/2020 - 04:22
Читать u-f.ru на

В августе 2020 года в РФ вступают в силу сразу несколько важных законов. Ряд нововведений коснется российских пенсионеров.

Корректировка пенсионных выплат будет проведена для работающих пенсионеров. Пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность, получат надбавку к песни. С зарплаты пенсионера, который продолжает работать, ежемесячно отчисляются страховые пенсионные взносы. С учетом поступивших средств его пенсия регулярно растет.

Ежегодная прибавка к пенсии составляет не более трех пенсионных баллов. Стоимость балла в прошлом году равнялась 87,24 рублям, а увеличение пенсии составило 261,72 рубля. Пенсионный балл в этом году стоит 93 рубля, поэтому работающие пенсионеры смогут рассчитывать на максимальную прибавку в размере 279 рублей. ПФР проведет корректировку выплат автоматически, никаких заявлений писать не нужно.

В августе также увеличатся накопительные пенсии и отчисления по программе софинансирования. Повышение накопительных пенсий коснется 80 тысяч россиян. Индексация для этой категории составит 9,13%, что в три раза превышает инфляцию. Перерасчет ждет и участников программы софинансирования пенсионных накоплений, добровольно отчисляющих деньги на пенсию. Для таких граждан повышение составит 7,99%, пишут «Аргументы и факты».

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА