Экономист предрек массовое банкротство россиян этой осенью

06/07/2020 - 04:16
Читать u-f.ru на

По прогнозу экономиста Константина Селянина, этой осенью в российской банковской сфере может сложиться ситуация, когда миллионы заемщиков не смогут погашать кредиты. К такому повороту событий ведут два параллельных процесса, наметившиеся в последнее время.

В разговоре с URA.RU экономист отметил, что в октябре закончатся кредитные каникулы для россиян. Однако многие заемщики просто не смогут платить по кредитам, что вызовет массовую волну банкротств.

В последние годы доходы россиян падают, и этот процесс усилился в связи с пандемией коронавируса. Для решения проблемы банки навязывают гражданам программы реструктуризации кредитов.

«Банки вправе это делать, но это не решает проблем заемщика», - считает Селянин.

Кредитные каникулы действительно помогли справиться с ситуацией на какое-то время. Но для многих выплачивать даже неполную сумму процентов, а только их часть, стало просто невозможно. Когда кредитные каникулы закончатся, люди поймут, что теперь нужно платить больше или дольше. Однако такой возможности у них не будет, поскольку их доходы не увеличатся.

«В октябре сложится ситуация, когда доходы снизились, а требования банков выросли. Это приведет к волне банкротств физических лиц», - заявил экономист.

По мнению Селянина, государству следует задуматься над тем, как избежать массового банкротства россиян.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА