Эксперты в сфере кибербезопасности предупредили россиян о грядущей волне хакерских атак на счета

09/04/2021 - 09:04
Читать u-f.ru на

По прогнозам ряда экспертов в сфере кибербезопасности в период майских праздников на счета россиян возможно проведение хакерских атак. По мнению специалистов, мошенники могут воспользоваться уязвимыми местами мобильной связи, используя которые они смогут перехватывать СМС для авторизации в банковских приложениях.

По сообщениям представителей компании DeviceLock (специализируется на киберзащите), в даркнете был продан доступ коммутатору одного из операторов сотовой связи. Используя данные средства, мошенники смогут производить атаки до нескольких сотен счетов, подключенных к онлайн-банкингу и имеющих наибольшие остатки. По оценкам специалистов, подготовка к таким атакам может составлять от двух недель до одного месяца. Поэтому, предположительно, волна мошенничеств может совпасть с периодом майских праздников. Кроме того, в это время граждане могут ослабить контроль за своими счетами. 

В качестве мер защиты гражданам рекомендовали переключить двухфакторную защиту критических сервисов на push-уведомления вместо SMS, а также применять специальные приложения-аутентификаторы, которые генерируют одноразовые коды непосредственно на устройстве. Кроме того пользователи могут установить лимиты на суммы переводов и запрет на операции за границей.

Ранее эксперты ряда IT-компаний сообщали о повторной волне звонков банковским клиентам от мошенников, называющих себя представителями службы безопасности кредитных организаций.

Автор: Бабенкова Екатерина