Россиянам назвали условия для лишения пособий и соцвыплат

02/03/2023 - 08:19
Читать u-f.ru на

Россияне, получающие материальную поддержку от государства, могут лишиться ее по ряду причин. Все они были перечислены финансовым экспертом Натальей Жуковой в беседе с "Лента.Ру". 

Малоимущие граждане могут получить отказ в пособиях при условии, если в семье нет вообще никакого дохода. Малоимущим может быть признан гражданин, который получает доход, которого не хватает. Это может быть пенсия, стипендия, зарплата. Единственное обстоятельство, при котором может отсутствовать доход, это болезнь. Но ее нужно подтвердить.

Субсидии на оплату услуг ЖКХ оформить могут те, у кого большая часть дохода уходит на эту статью расходов. Если квартплата не платится более 2-х месяцев или накоплен и не погашен долг на 3 года, субсидию отменят. Кроме того, льготу нужно своевременно продлевать и не менять при этом места жительства.

Многодетные семьи пользуются разными льготами, но все они могут быть сняты по достижению детьми 18-ти лет. В регионах действует разная система - где-то определение идет по старшему ребенку, где-то по младшему. Лишение родительских прав - условие, при котором статус снимается.

Инвалидность нужно подтверждать раз в два года. В противном случае можно остаться без пособий, пенсии и льгот. Решать этот вопрос стало проще - теперь документы можно оформить через "Госуслуги".

Автор: Камаева Анна