В Китае выявили кибератаки США на 45 стран

13/09/2022 - 10:11
Читать u-f.ru на

Китай во вторник, 13 сентября опубликовал отчеты о расследовании, раскрывающие подробности кибератак, совершенных Агентством национальной безопасности США (АНБ).

По данным Национального центра экстренного реагирования на компьютерные вирусы Китая (CVERC), 41 тип кибероружия был использован аффилированным с АНБ управлением TAO в ходе недавно выявленных кибератак на Северо-Западный политехнический университет Китая. Среди них - кибероружие "Suctionchar", использование которого привело к краже большого количества конфиденциальных данных.

"Suctionchar", будучи довольно скрытным и высоко адаптирующимся, может красть учетные записи и пароли различных служб удаленного управления и передачи файлов на целевых серверах. Технический анализ, проведенный в Китае с привлечением компании Beijing Qi'an Pangu Laboratory Technology Co., Ltd., показал, что "Suctionchar" может эффективно работать с другим кибероружием, применяемым в АНБ.

Китайские специалисты установили, что "Suctionchar" может незаметно запускаться на целевых серверах, отслеживать в режиме реального времени ввод данных пользователями и перехватывать всевозможные имена и пароли. После получения управлением TAO эти данные могут быть использованы для доступа к другим серверам и сетевым устройствам для кражи файлов или применения другого кибероружия.

В кибератаках TAO на китайский университет было обнаружено, что "Suctionchar" работал вместе с другими компонентами троянской программы Bvp47, первоклассного оружия в руках хакеров АНБ.

-Bvp47 был развернута для поражения целей в 45 странах и регионах по всему миру в течение более чем 10 лет, - заявили в Китае.

В отчете уточняется, что Соединенные Штаты совершают "неизбирательные кибератаки" по всему миру, вместо того, чтобы выборочно атаковать страны, которые они считают стратегическими конкурентами.

По данным CVERC, 64 системы в Китае были взломаны Bvp47, что сделало страну крупнейшей жертвой американских кибератак. Установлены кибератаки на 32 системы в Японии, 30 в Республике Корея и 16 в Германии.

Автор: Камаева Анна