Максим Федоренко: Глава азиатской криптобиржи исчез, лишив клиентов доступа к накоплениям

04/12/2019 - 20:03
Читать u-f.ru на

Владелец азиатской криптобиржи IDAX Лэй Гожун исчез без следа. Сотрудники платформы, суточный оборот которой достигает $757 млн, подтверждают, что глава биржи не выходит на связь с 24 ноября.

Счета клиентов заморожены, приостановлены все операции по вводу и выводу средств. Максим Федоренко - директор Международного института проблем устойчивого развития, считает, что после пропажи директора криптобиржа оказалась на пороге краха. 

Криптобиржа IDAX считается нелегальной, т.к. функционируя преимущественно из Шанхая, она зарегистрирована в Сингапуре и Монголии одновременно (законы КНР запрещают ведение подобной деятельности). 

На данный момент звучат сразу несколько версий, куда мог пропасть глава IDAX. Ряд СМИ сообщает, что Лэй Гожун исчез, прихватив с собой ключи от кошельков клиентов. Исходя из того, что платформа занимает 12-е место в мире по суточным оборотам, логично предположить, что накопления там весьма солидные. Вероятно, речь может идти о сотнях миллионов долларов.

Это далеко не первый случай, когда мир блокчейна сотрясают подобные инциденты. Немногим ранее ИА Внешнеэкономические связи сообщало о том, что Высокий суд Лондона принял к рассмотрению иск к российскому предпринимателю о махинациях с криптовалютой Gram.

Председатель совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов отметил необходимость совершенствовать правовые механизмы защиты криптоактивов инвесторов. Этот вопрос будет подниматься экспертами на конференции, которая состоится в апреле 2020 года в Москве.

Читайте также: Озвучены подробности громкого дела о мошенничестве с криптовалютой Gram

Автор: Камаева Анна