Отсидевший 300 дней по ошибке ученый Цветков рассказал о поведении следователей
Правоохранители сняли все обвинения с гидролога Александра Цветкова, которого обвиняли в серии убийств 20-летней давности. 49-летний ученый из поселка Борок Ярославской области 10 месяцев провел в СИЗО.
После оправдания и выхода из заключения он пообщался с "Лентой.ру" и раскрыл некоторые подробности тех событий. Близкие и коллеги ученого изначально не верили в его вину и настаивали на том, что он стал жертвой ошибки правоохранительной системы. Спустя время ошибка следствия была признана официально.
По словам мужчины, все началось год назад, в феврале 2023 года, когда он с другими учеными возвращался из командировки в Красноярском крае. После посадки самолета в Домодедово к Цветкову подошли сотрудники правоохранительных структур в штатском и заявили ученому, что он находится в розыске.
"Без объяснений на меня надели наручники, выволокли из салона и увезли полицейский отдел при аэропорте. Там сняли отпечатки моих пальцев и взяли у меня образцы ДНК-материала", - поделился с изданием ученый.
Цветков отметил, что после этого его усадили в автомобиль и повезли в отделение полиции УВД по СВАО. Тогда ему пояснили, что он выступает свидетелем по делу об убийстве в связи с обнаружением тел погибших в Московской области. Ученый был уверен, что речь идет об ошибке и его вскоре отпустят.
Он признался, что его изначально смущало поведение правоохранителей. Пока они добирались до УВД около двух часов, все это время они заявляли ему, что смысла отпираться нет и лучше вспомнить, где он был и что делал в августе 2002 года. Еще Цветков заявил, что со стороны следователей ему поступали угрозы.