Сотрудники ФСБ задержали в Туве более 50 членов ОПГ

26/02/2024 - 09:09

Сотрудники федерального аппарата ФСБ произвели задержание в Туве более 50 участников преступной группировки.

Правоохранители установили, что арестованные пропагандировали движение АУЕ* (запрещенная законом РФ террористическая организация) и занимались вымогательством. При этом правозащитники не исключают, что некоторые члены банды пока находятся на свободе.

Первые аресты состоялись еще летом 2022 года, а операцию по задержанию проводили сотрудники ФСБ из Москвы. Местную полицию в известность не ставили во избежание утечки информации.

В СКР отметили, что члены банды придерживались тюремных понятий, в их обязанности входил сбор денежных средств для колоний. Кроме того, они навязывали населению и заключенным криминальную идеологию и ненависть к полиции, втягивая в свои ряды новых людей.

Если вина задержанных участников банды будет доказана, то им будут грозить разные сроки в зависимости от вменяемых статей. Предполагаемый организатор Дажываа может оказаться в местах лишения свободы сроком на двадцать лет.

Автор: Елена БЫСТРОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"