Убийца собаки получил реальный срок

04/07/2020 - 13:15
Читать u-f.ru на

В Новосибирске был приговорен к 3 годам и 15 дням колонии-поселения Сергей Корсуков, жестоко убивший своего питомца. Приговор - один из редких судебных прецедентов в Российской Федерации, когда по статье о жестком обращении с животными подсудимый получает реальный срок, пишут Известия.

Пес породы метис черного окраса по кличке Шанти умер насильственной смертью в апреле прошлого года. Труп нашли соседи хозяина собаки Сергея Корсукова. Сообщается, что к Корсукову собака попала из семьи, где у одного из членов обнаружилась аллергия, так что пришлось искать питомцу нового хозяина. До этого Шанти жил в новосибирском приюте «Защити животных».

43-летий Сергей Корсуков убил животное в тот же день, в который забрал его к себе домой. Будучи нетрезвым Корсуков поверг собаку сексуальному домогательству, избил, а после задушил поводком. Эта версия обвинения была подтверждена результатами государственной экспертизы.

Случай вызвал огромный резонанс: прокуратора, зоозащитники, жители города и всей области требовали наказания по всей строгости закона. В итоге Сергея Корсукова признали виновным по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение животных». Кировский районный суд Новосибирска, рассматривающий дело, приговорил обвиняемого к реальному сроку заключения. Сам Корсуков подавал апелляцию, однако приговор оставили в силе.

В конце июня возбудили уголовное дело по статье о жестком обращении с животными в Челябинской области. Там на глазах у хозяйки мужчина расстрелял собаку породы хаски.

Автор: Дроглева Юлия