В Ростовской области по подозрению в подделке сертификатов о вакцинации задержали мужчину

22/09/2021 - 12:14
Читать u-f.ru на

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Ростовской области произвели задержание гражданина, подозреваемого в подделке и сбыте медицинских справок и сертификатов о вакцинации. Сообщается, что информацию об услугах по тестированию на коронавирусную инфекцию злоумышленник распространял через аккаунты в социальных сетях.

К гражданам, обратившимся за получением документа, приезжал курьер для оформления договора, в соответствии с которым, пациенты должны были самостоятельно взять у себя образцы биологических материалов и отправить их на исследование. Спустя несколько часов они получали QR-коды и подтверждение отрицательного результата тестирования.

Как выяснилось позднее, собранные образцы ни в какую лабораторию не отправлялись, а сведения о клиентах не вносились в базу. При этом всем пострадавшим был отправлен один и тот же QR-код. Стоимость оказываемой услуги у мошенника составляла 2 450 рублей.

Помимо прочего задержанный предлагал сертификаты о вакцинации от коронавирусной инфекции без ее фактического прохождения. За 12 тыс руб, с предоставлением всех необходимых документов, сведения о гражданах вносились в соответствующие реестры.

Как сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства, возбуждены уголовные дела по признакам преступлений по ст.159 и 327 УК РФ. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

- В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех участников противоправной деятельности, - говорится в сообщении регионального ГУ МВД.

Автор: Бабенкова Екатерина