В Краснодаре суд вынес приговоры курьерам телефонных мошенников

16/10/2023 - 15:39

В Ленинском районном суде Краснодара огласили приговор в отношении трёх курьеров телефонных мошенников. Фигурантами по делу проходили 18-летний Денис П. и 17-летние Тимофей К. и Дмитрий А. Молодых людей признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц).

Судом было установлено, что Денис А. получал через интернет информацию об адресах, откуда следует забрать деньги. При этом ему разрешалось забрать себе 10% от суммы, а остальное внести через банкомат на указанный счет. Молодой человек решил привлечь к этому «промыслу» двух указанных выше друзей.

Известно, что в октябре 2022 года они забрали у жителя Краснодара 1 млн рублей. Деньги у мужчины выманили, рассказав, что его внучка якобы совершила ДТП, в котором пострадала женщина, а деньги нужны на срочную операцию ей. Оставив себе 100 тысяч, с остальными поступили так, как было указано – перевели через банкомат.

Подобным способом молодые люди забрали у других людей еще 500 тысяч и 90 тысяч рублей.

В суде все трое признали свою вину и раскаялись. Суд при назначении наказания учел, что два фигуранта дела являются несовершеннолетними и сами пришли с явкой с повинной. Были учтены и их положительные характеристики из колледжа, где они учатся.

Исходя из этого, суд пришел к выводу, что подсудимые могут исправиться без реальной изоляции от общества. Поэтому было назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года до 2 лет условно. Приговор в законную силу не вступил.

В объединенной пресс-службе судов Краснодарского края отдельно отметили, что уголовное дело в отношении неустановленного лица, дававшего указания молодым людям, выделено в отдельное производство.

Автор: Наталья Гетьманенко