На спасателей в Новой Каховке с дрона сбросили взрывное устройство
На спасателей, которые помогают эвакуироваться людям в Новой Каховке, с дрона сбросили самодельное взрывное устройство. Об этом Первому каналу сообщил глава администрации города Владимир Леонтьев.
По его словам, этот инцидент произошел 6 июня. К счастью, никто в результате этой кощунственной и циничной атаки не пострадал.
Сейчас ситуация в районах, затопленных из-за разрушения Каховской ГЭС, остается сложной. Власти Херсонской области ввели режим ЧС и приняли ряд мер, направленных на ликвидацию последствий этого инцидента. В первую очередь помогают людям, выбраться из опасных районов. Затем займутся восстановлением систем водоснабжения и пострадавших строений, как жилых, так инфраструктурных объектов. Также там стараются не допустить вспышек инфекционных заболеваний.
У администрации Новой Каховки уже есть данные о семи людях, которые пропали без вести. Людей продолжают вывозить в пункты временного размещения, которые обустроили в Скадовске, Геническе и других безопасных населенных пунктов.
Сейчас в район бедствия со всей России едут волонтеры, которые хотят помочь спасателям, поскольку там работы невпроворот.
Ночью по московскому времени 7 июня в Совбезе ООН проходило заседание по разрушению Каховской ГЭС и его последствиям. Постпред РФ при ООН Василий Небензя прямо сказал коллегам из других стран, что это был теракт, осуществленный киевским режимом.
Киев не берет на себя ответственность за содеянное, и продолжает вводить мировое сообщество в заблуждение, обвиняя Россию в том, что это якобы она подорвала Каховскую ГЭС.
