Служба ЧС Украины рассказала о ситуации на Запорожской АЭС
Появилась оперативная информация от Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины относительно обстановки на Запорожской АЭС, где в ночь на 4 марта произошел пожар.
Украинское ведомство обвинило российскую армию в атаке на ЗАЭС. Пресс-служба ведомства сообщает, что по состоянию на 02.26 в Энергодаре на Запорожской АЭС отключили третий энергоблок от единой системы. Работает только один из шести – четвертый.
Обстановка на объекте следующая:
- противопожарное состояние на АЭС в норме;
- возгорание возникло за территорией АЭС, в учебно-тренировочном корпусе;
- подразделения ГСЧС не допускали к тушению пожара, пока шел бой, но спасатели ожидают в полной готовности.
Власти Украины уже обвинили российскую армию в намеренном обстреле Запорожской АЭС. С соответствующими заявлениями выступили глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и президент страны Владимир Зеленский.