РИА Новости: Почему жестокого убийцу, виновника резни на озере Бодом, не могут найти

29/03/2023 - 17:57
Читать u-f.ru на

Убийца четырех человек с 1960 года остается на свободе, если еще жив. Детективы разводят руками - есть только кровь, жертвы и ноль зацепок.

Убитых нашел житель Финляндии Эркки Йоханссон, который обнаружил на пляже города Эспоо мертвые тела четверых людей. Это были два парня и две девушки, пишет РИА Новости.

Как выяснила полиция, накануне были убиты Майл Бьорклунд и Анья Мяки, обои было 15 лет, и 18-летний Сеппо Бойсман. Его товарищ Нильс Густафсон, также 18-ти лет, оказался жив. Все молодые люди были жестоко изрезаны холодным оружием.

Полиция надеялась, что выживший Густафсон очнется и вспомнит детали нападения. Но этого не произошло, юноша от шока посчитал, что попал в автомобильную аварию.

По одной из версий, на компанию напал маньяк, поскольку личные вещи и ценности ребят не пропали.

Спустя время появилась еще одна версия. Подозреваемым стал владелец киоска Карл Гуллстрем. У мужчины компания накануне поездки на пляж купила продукты. Торговец был известен по всей округе как конфликтный человек.

 В 1969 году Карл утонул в том же самом озере, на пляже которого нашли тела. Якобы перед смертью мужчина признался знакомым в убийстве. Однако улик, подтверждающих его вину, не было.

Уже в начале 2000-х годов появилась новая надежда на раскрытие преступления. По сообщению процессора медицины Йорма Пало, спустя несколько дней после резонансного убийства к нему в клинику пришел окровавленный мужчина. Как выяснилось после, это был немецкий турист с железным алиби.

В рамках следствия полицией был задержан выживший друг жертв. Нильса Густафсона обвинили в расправе на почве ревности. Однако новые технологии, с помощью которых изучили старые улики, подтвердили невиновность Нильса.

Судом Густафсон был оправдан, финн получил 45 тысяч евро в качестве компенсации. Но настоящий маньяк не найден до сих пор.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА