Мощное землетрясение сотрясло юго-запад Пакистана

07/10/2021 - 10:11
Читать u-f.ru на

В четверг, 7 октября, в результате мощного землетрясения на юго-западе Пакистана погибли не менее 20 человек и более 200 получили ранения.

- Ожидается, что число погибших еще возрастет после работы спасателей, которые отправились обследовать селения в отдельных горных районах. Землетрясение произошло рано утром, когда ещё многие спали, а шахтеры отправились на работу, — сказал заместитель комиссара Сухайль Анвар Шахин.

Четверо человек погибли в результате обрушения угольной шахты, в которой они работали. Кроме этого, от сильных подземных толчков обрушилось около сотни домов, они погребли под собой спящих жителей.

По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения силой 5,9 балла находился примерно в 14 км к северо-северо-востоку от Харнаи в провинции Белуджистан. Первоначальная оценка силы землетрясения составила 5,7 балла на глубине 20 км. Подземные толчки ближе к земной поверхности, как правило, причиняют больший ущерб.

Район, который сотрясло землетрясение, находится примерно в 100 км от Кветты, столицы провинции. Он усеян угольными шахтами, и Шахин опасается, что число погибших может возрасти. Большинство населения в здесь живет в домах из обожженной солнцем глины, многие из которых рухнули.

Спасательные работы продолжаются, но на то, чтобы добраться до многих наиболее пострадавших районов, потребуются часы. Многие пакистанцы покинули свои дома и на улице, завернувшись в одеяла, ждут, пока стихнут афтершоки, сообщает Euronews.

Автор: Тамара Салахова