В Австралии произошло сильное землетрясение

22/09/2021 - 10:03
Читать u-f.ru на

Землетрясение магнитудой 5.9 балла по шкале Рихтера (необычайно сильное для Австралии), произошло 22 сентября и нанесло незначительный ущерб пригороду Мельбурна.

Подземные толчки ощущались примерно в 130 километрах к северо-востоку от второго по численности населения города Австралии недалеко от Мэнсфилда на глубине 10 километров, сообщила Geoscience Australia.

Заместитель премьер-министра штата Виктория Джеймс Мерлино привел некоторые сообщения о повреждениях, в том числе о больнице, в которой отключилось электричество. СМИ показали снимки упавших кирпичей со здания во внутреннем пригороде Мельбурна Саут-Ярра.

Главный научный сотрудник Центра сейсмологических исследований Адам Паскаль заявил, что это было крупнейшее землетрясение на суше в зарегистрированной истории австралийского штата Виктория. Премьер-министр Скотт Моррисон рассказал, что сообщений о погибших и о серьезных травмах не поступало.

Это землетрясение стало самым сильным в Австралии, после землетрясения 2019 года недалеко от прибрежного города Брум магнитудой 6.6, сообщает Euronews.

Автор: Тамара Салахова