В Дагестане чиновника арестовали за махинации с землёй

02/08/2020 - 06:35
Читать u-f.ru на

В Республике Дагестан суд задержал на два месяца и.о. главы Дербентского района Фуада Шихиева за преступления, связанные с махинациями с земельными участками.

Кроме Шихиева, были также задержаны ещё 9 человек, проходящих по этому уголовному делу, всего подозреваемых более 10 человек. Одиннадцатому фигуранту меру пресечения суд определит третьего августа.

Среди арестованных находятся также Вячеслав Магарамов и Несими Мирзоев, которые являются главами сёл Сабнова и Хазар.
Исполняющий обязанности руководителя Дербентского района РД был задержан 30 июля. Ему вменяется организация преступной группировки, которая занималась хищением и продажей земельных участков. Ущерб, нанесённый ОПГ, оценивается в двести миллионов рублей.

ТАСС отмечает, что в результате противоправной деятельности участников организованной преступной группировки с 2018 года по июнь 2020 года похищено более пятьсот земельных участков, общая кадастровая стоимость которых составила более 38 миллионов рублей (по рыночной стоимости — это более 200 миллионов рублей).

Следствие предполагает, что обвиняемый Шихиев два года назад создал ОПГ с целью незаконного обогащения при помощи махинаций (продажи и сдачи в аренду) с землёй в Дербентском районе. В ходе следствия были проведены обыски в помещении районной администрации и по месту проживания Фуада Шихиева.

Автор: Тамара Салахова