В Ростове силовики начали обыски у защиты умершего в спецприемнике активиста

22/06/2023 - 10:46

Утром 22 июня правоохранительные органы начали обыски у адвокатов оппозиционера Анатолия Березикова, который скончался в спецприемнике. Такую информацию опубликовало издание 1rnd, ссылаясь на собственные источники в адвокатских и силовых кругах.

Отмечается, что обыски производятся у общественного защитника Татьяны Спорышевой и адвоката Ирины Гак. Они рассказывали, что Березиков им жаловался на пытки и опасался за свою жизнь.

Следственный комитет возбудил дело по статье "Доведение до самоубийства". Как сообщают источники, обыски связаны с этим делом. При этом рассматривают версию давления на оппозиционера со стороны адвокатов. Также адвокатов ждет проверка на предмет распространения заведомо ложной информации.

О смерти Анатолия Березикова стало известно от его защитников. Тело активиста забрали 14 июня из спецприемника, при этом 15 июня его должны были выпустить после административного ареста.

Автор: Олеся Киселева