У бывших сотрудников ФСБ нашли 385 счетов за рубежом и в России

19/10/2021 - 11:33
Читать u-f.ru на

385 зарубежных и российских счетов были найдены у экс-сотрудника ФСБ России Михаила Кулюкина, пишет газета «КоммерсантЪ». Кроме силовика счетами владеет и его супруга Татьяна, также в прошлом сотрудница Федеральной службы безопасности.

СМИ располагает данными, что речь идет о бывшем начальнике 3-го отделения 2-го отдела 2-й службы управления материально-технического обеспечения 7-й службы ФСБ России. Татьяна Кулюкина работала в кадровой службе того же отдела.

Поводом для прокурорской проверки стала информация из материалов уголовного дела о махинациях при закупке индивидуальных рационов питания (ИРП), которые через ООО «Оборонпродкомплект» поставлялись в ФСБ, Росгвардию и Минобороны. По итогам проверки у Кулюкиных были найдены 385 счетов, из которых 203 – до сих пор действуют. На действующих счетах у экс-фсбэшников хранятся денежные средства от 1,3 млн рублей до 4,7 млн рублей, а также есть один валютный счет на 43 тысячи долларов.

Удалось также установить, что в период 2012-2013 господин Кулюкин часть денежных средств потратил на приобретение недвижимости – одного нежилого помещения и двух квартир более чем 100 квадратных метров каждая.

Кулюкины смогли доказать в суде, что владеют частью активов на законных основаниях. Однако прокуроры и судьи не подтвердили выдвинутую ими версию об «украинском» происхождении части денег.

Ранее сообщалось, что у экс-мэра Мурманска Алексея Веллера, ныне депутата Госдумы, нашли счет в Лихтенштейне на сумму 4 миллиона евро. Новоиспеченный депутат заявил о провокации и понадеялся, что компетентные органы это установят. Наличие счета он отрицает.

Автор: Нил ПРОТАСОВ