У только что избранного депутата ГД нашли счет в Лихтенштейне на €4 млн

14/10/2021 - 18:32
Читать u-f.ru на

В Сети активно распространяется информация о том, что у бывшего мэра Мурманска, ныне он депутат ГД VIII созыва, Алексея Веллера обнаружен счет на более чем 4 миллиона евро в одном из банков Лихтенштейна.

В частности, газета Известия пишет, что депозитный счет в LGT Bank открыт на трех человек – Михаила Веллера (Mikhail Veller), Сергея Веллера (Sergei Veller) и Алексея Борисовича Веллера (Aleksey Borisovich Veller). Современное законодательство РФ запрещает представителям законодательного органа власти (Госдумы и Совета Федерации) хранить деньги и ценности в банках за пределами РФ.

Веллер заявил, что против него сфабрикована провокация, которую он назвал «топорной». По отсканированному счету дата его открытия 7 сентября 2016 года.

«За одну неделю до моих первых выборов в Государственную думу. Чтобы совершить такой поступок, надо быть клиническим идиотом. Я, к счастью, таким не являюсь», - заявил он в комментарии РЕН-ТВ, добавив, что компетентные органы во всем разберутся.

Политолог Марат Баширов высказался на тему кейса экс-мэра Мурманска:

«По всем фронтам Веллера атакуют. Что-то сделал он неправильное, если сразу после выборов его фактически снимают с пробега».

Автор: Нил ПРОТАСОВ