Роспотребнадзор рассказал, как покупателям избежать обмана в автосалоне

10/11/2021 - 13:43
Читать u-f.ru на

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как избежать обмана при покупке автомобиля в автосалоне. Для начала стоит проверить сам автосалон, его лицензии, как составляются договора купли-продажи, является ли он официальным дилером того или иного бренда.

Особое внимание стоит уделить вопросу о гарантии авто, как подержанных, так и новых. Как отметили специалисты, с большой осторожностью надо относиться к предложениям о продаже авто по очень низкой цене.

Перед покупкой машины с пробегом стоит проверить её историю на сайте Госавтоинспекции или воспользоваться специальными сервисами. Перед тем, как подписать договор купли-продажи, необходимо осмотреть авто и сверить с актом приёма-передачи. Необходимо осмотреть машину с целью выявления различных дефектов, надо сверить номера на двигателе и шасси с номером кузова, проверить VIN с тем, что указан в договоре.

Роспотребнадзор разъяснил также, что автосалон не имеет права навязывать какие-либо дополнительные товары или услуги. Авто должно быть передано покупателю по заявленной цене без каких-либо условий. Если факт навязывания услуг вскроется, то автосалон обязан возместить все убытки.

Автор: Пронина Таисия