Автоспециалисты назвали три способа предотвратить коррозию автомобильного кузова

01/09/2020 - 09:14
Читать u-f.ru на

Все водители знают, что игнорировать процесс коррозии кузова автомобиля нельзя, иначе машина покроется трудно устранимыми пятнами ржавчины. Представляем вашему вниманию три способа, как предотвратить коррозию автомобильного кузова.

Первый способ - это предупреждающие методы.

Автоэксперты советуют мыть автомобиль как можно чаще, примерно раза 3-4 в месяц. Причём должно быть не просто “ сбивание грязи и пыли”, а  с использованием специальной автохимии. Особенно мойке следует уделять внимание зимой, так как реагенты, используемые на дороге, сильнее разрушают лакокрасочный слой автомобиля.

К превентивным мерам также относится и антикоррозийная обработка днища, колесных дуг и других доступных полостей сразу после покупки машины. Также можно обклеить кузов антигравийной пленкой, которая защищает авто от мелких сколов.

Второй способ - электрохимическая защита.

На уязвимые места устанавливают жертвенные протекторы, это пластины из цинка, алюминия или меди. С помощью проводов они присоединяются к бортовой сети автомобиля. При подаче электричества эти платины начинают окисляться, а металл кузова - восстанавливаться.

Иногда вместо этих нашлёпок можно использовать специальные протекторные аноды, изготовленные из графита, магнетита. Они не требуют внешнего источника напряжения. На один автомобиль придётся установить примерно 20 элементов в наиболее уязвимых местах.

Для защиты кузова от ржавчины можно вспомнить старый способ: под задним бампером крепится резинка с металлическими элементами, это так называемый “хвост”. Свободный конец резинки касается земли и создаёт разницу потенциалов, защищая наружные части авто от окисления.

Третий способ нужен тогда, когда коррозия уже началась. Чистый и сухой кузов машины следует обработать преобразователями ржавчины. Они бывают жидкими, аэрозольными и гелевыми. Обработав пятна ржавчины, можно надеяться, что дальше они не пойдут.

Автор: Пронина Таисия