7 нововведений для автомобилистов, которые начнут работать осенью

08/08/2020 - 12:49
Читать u-f.ru на

Осенью для российских водителей заработает ряд важных изменений. Они касаются тарифов ОСАГО, возвращения техосмотра, увеличения максимальной скорости и новой разметки в столице, сообщает портал AUTONEWS. Рассказываем, к чему нужно быть готовым.

Новые тарифы ОСАГО

С конца августа стоимость полиса обязательного страхования авто будет рассчитываться по новым правилам. Центробанк расширил тарифный коридор базовой ставки на 10%, таким образом, в обе стороны границы расширяются до 30%. Минимальная ставка составит 2471 рубль, а максимальная - 5436 рублей.

Страховщики получили также возможность давать водителю индивидуальный тариф, при расчете которого будет учитываться ряд факторов, таких как возраст и тип авто, наличие грубых нарушений правил дорожного движения, семейное положение и другие. Индивидуальный риск-фактор рассчитают для каждого водителя, но в итоге тариф не должен быть выше максимального базового.

Возвращение техосмотра

Из-за введения самоизоляции для получения страхового полиса ОСАГО не нужно было проходить техосмотр. С 1 октября необходимость процедуры возвращается. Получать диагностическую карту нужно будет только для автомобилей старше 4 лет (1 раз в 2 года) и старше 10 лет (ежегодно). За отсутствие ТО или фальшивую карту штраф составит 2000 рублей. Зафиксировать нарушение смогут и дорожные камеры видеонаблюдения.

Снижение тарифов на платных трассах

Летние повышенные тарифы, которые были введены операторами с 28 июля на платных участках дорог Москва – Брянск (М3), Москва – Новороссийск (М4) и Москва – Санкт-Петербург (М11), действуют до 31 октября. Это связано с увеличением продолжительности отпускного сезона. С 1 ноября тарифы за проезд по платным дорогам должны снизиться.

Повышение скоростного лимита на платных дорогах

Споры о возможности увеличения максимально допустимой скорости до 150 км/ч в России продолжаются. Но вопрос об увеличении скоростного порога до 130 км/ч должен решиться к осени.

На оборудованных платных участках могут увеличить скоростной лимит до 150 км/ч, но при условии соответствующих изменений в законодательстве.

Новые приборы ГИБДД

В распоряжение инспекторов ГИБДД появятся новые диагностические приборы, с помощью которых смогут измерять остаточный протектор шин, проводить диагностику тормозных систем и рулевого управления. Выхлопы дизельных двигателей будут контролировать при помощи дымомеров.

В скором будущем в регионах должны появится люксометры. С их помощью полицейские смогут оценивать степень освещенности на участках дорог и соответствие их нормам безопасности. Новинка уже поступила в Хакасию.

Сведения в ПТС и СТС

В документах на автомобиль появится больше информации. Они будут содержать сведения о мощности двигателя и сроке госрегистрации ТС, если авто поставлено на учет на ограниченный срок.

В ПТС внесут информацию о номере имеющегося устройства ЭРА-ГЛОНАСС и другие данные.

Новая разметка в Москве

В столице к осени должны завершиться основные работы по нанесению новой разметки. Пешеходные переходы на регулируемых переходах снова сделают белыми, так как желтая краска во время дождя становилась скользкой и опасной для мотоциклистов.

Прерывистая разметка появится в тоннелях, что позволит обгонять автомобили, которые движутся слишком медленно и создают помехи. Также поменяется разметка на всем Садовом кольце и части Третьего транспортного кольца.
 

Автор: Ткаченко Николай