Новые штрафы для автовладельцев могут появиться в России

12/04/2021 - 10:08
Читать u-f.ru на

Новые штрафы для владельцев автотранспорта могут появится в России с 1 июня. Сообщения о введении в действие штрафа за использование шин не по сезону появились накануне в ряде российских СМИ. Однако, как стало известно позднее, требование к установке автошин носит рекомендательный характер и обложение его штрафом не предусматривается.

Ранее МВД был представлен перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. В частности, в списке был указан запрет на использование летних шин в зимний период (декабрь, январь, февраль) и зимней шипованной резины в летнее время (июнь, июль, август). Согласно текста документа, описанные запреты вводятся в действие с 1 июня, и в случае утверждения проекта, с этого дня автомобилисты, нарушившие требования, могли быть оштрафованы. В соответствии с ч.1 ст. 12.5 КоАП (управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена) за подобные нарушения установлен штраф в размере 500 рублей.

Однако, новое постановление правительства на сегодняшний день еще не принято, поэтому говорить о введении штрафов с 1 июня пока рано. Отмечается, что требование об использовании шин в соответствии с погодным сезоном появилось в связи с тем, что оно предусмотрено в техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств Таможенного союза. При этом в российских нормативных актах данное условие в настоящий момент не прописано.

Автор: Бабенкова Екатерина