В ГИБДД напомнили об изменениях в правилах сдачи экзамена на права

18/03/2021 - 21:56
Читать u-f.ru на

В ГИБДД напомнили, что с 1 апреля текущего года вступают в силу некоторые изменения в правила сдачи экзамена на права. Основным изменением станет то, что из экзамена будет исключена проверка навыков вождения на специальных закрытых площадках. Оценка водителей на предмет готовности управлять автомобилем будет производиться исключительно в реальных условиях дорожного движения.

На сайте ГИБДД сообщается, что данное изменение коснется кандидатов на право управления легковыми и грузовыми автомобилями. А для будущих водителей мототранспортных средств экзамен будет проходить также, как и раньше.

Кроме того внесены изменения в перечень ошибок и нарушений, за которые предусмотрены штрафные баллы. Все ошибки и нарушения разделены на подгруппы. В зависимости от степени их влияния на безопасность движения, за них предусмотрены по одному, два или три штрафных балла. Есть также грубые ошибки, при совершении которых экзамен сразу прекращается. К таковым, например, относятся езда без ремня безопасности или использование телефона во время движения. Количество допустимых штрафных баллов остается прежним – менее пяти.

Также в ГИБДД отметили еще одно нововведение при сдаче экзамена на права. Оно заключается в том, что во время проведения экзамена в автомобиле будет возможно присутствие наблюдателей. Ими могут быть представители автошкол или общественных организаций, а также другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди сдачи экзамена. По мнению ведомства, это поможет сделать процесс сдачи экзаменов на вождение более прозрачным, а также объективно разрешить спорные ситуации, которые могут возникнуть.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА