В России водители смогут обжаловать штрафы ГИБДД по новым правилам

25/06/2021 - 15:37
Читать u-f.ru на

Российские водители смогут получать и обжаловать штрафы ГИБДД с камер фотовидеофиксации через портал госуслуг. Соответствующий документ правительства опубликован на сайте правовой информации.

Сейчас в России для этого необходимо приходить в подразделение инспекции или отправлять соответствующее заявление по почте. С 1 сентября 2021 года водители смогут это делать в онлайн-формате в течение 10 дней после того, как было получено постановление о штрафе.

В документе отмечено, что если гражданин отказывается получать штраф в традиционной форме (по почте), то документ будет считаться врученным владельцу автотранспортного средства на следующий день после поступления данных в систему, даже если человек не заходил в ЛК на сайте госуслуг. Из этого следует, что законопослушные водители должны постоянно следить за уведомлениями о штрафах, периодически заглядывая в личный кабинет на портале.

Уведомления об отправке постановлений на сайт госуслуг будут также рассылаться в виде SMS, push-сообщений, на почту или иными способами.

Если автовладелец не согласен на получать штрафы только через портал госуслуг, то постановление будет считаться врученным, если он заходил в ЛК хотя бы раз в течение 7 дней, после того как документ был размещен в системе. В других случаях уведомления будет отправляться по почте в виде обычного бумажного письма.

Напомним, что с 1 июля в России вступит в силу ГОСТ, согласно которому будут регулироваться правила внесения изменений в конструкцию и внешний вид автомобилей.

Автор: Наталья Гетьманенко