Автомобилисты штурмуют наркодиспансеры, испугавшись подорожания медсправок

20/11/2019 - 16:16
Читать u-f.ru на

Российские автомобилисты не на шутку встревожились. И причина есть - называется она Приложение к приказу Минздрава РФ № 344Н. Дело в том, что процедура медицинского освидетельствования водителей для получения медсправки для получения водительских прав, усложнен. Кандидаты в водители и лица, нуждающиеся в замене прав, будут обязаны сдать дополнительные анализы, что выводит важность справки на новый уровень.

Автомобилисты штурмуют наркологические диспансеры, кабинеты наркологов и психиатров-наркологов с одной целью: пройти этого специалиста до подорожания справки. Как известно, с 22 ноября одного посещения нарколога будет мало - приказ Минздрава исключает фразу «при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания», и добавляет «предварительные химико-токсикологические исследования», делая их обязательным для всех.

Соответственно, анализ на выявление метаболитов алкоголя и наркотических веществ стоит недешево, что удорожает саму справку.

По некоторым данным, до 7500 рублей для категории «B».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

С 22 ноября медкомиссия на водительские права подорожает в два-три раза Сейчас прохождение медкомиссии, заключение которой необходимо для получения водительских прав, обходится в 1,5-2 тысячи рублей. Но уже 22 ноября вступают в силу поправки в приказ Минздрава к требованиям таких медкомиссий, и их цены вырастут, по некоторым данным, на 2-6 тысяч рублей в зависимости от региона. Речь идёт о приказе министерства здравоохранения (Минздрава) за подписью главы ведомства Вероники Скворцовой, согласно которому поправки вносятся в предыдущий приказ 344Н. Он касается требований к освидетельствованию водителей – если раньше тех, кто рассчитывает получить или продлить водительское удостоверение, отправляли сдавать анализы на наркотики и алкоголь выборочно, при наличии подозрений у врача психиатра-нарколога, то теперь сдавать биологические жидкости придется всем, ранее сообщали "Новые Известия". Новый приказ уже утвержден министерством юстиции, вскоре он вступит в силу. Источник: Новые Известия

Публикация от Типичный Тимашевск ™️ (@tipich_timashevsk)

Поэтому, многие предприимчивые россияне, ругаясь и коря власти, становятся в очереди - чтобы получить справку до того, как она взлетит в цене.

Как пишет Lenta, ссылаясь на региональные СМИ, люди отправились воссоздать «черную пятницу» среди недели, да с утра пораньше, образуя очереди к наркологу. Именно этот врач стал камнем преткновения в процедуре получения и замены водительских прав, но и это не главное. Дело - в деньгах.

Читайте также: МВД хочет ужесточить правила получения медсправок для водителей

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА