Музыка за рулем успокаивает нервы и спасает от инфаркта, показали исследования

13/11/2019 - 15:50
Читать u-f.ru на

Интернациональная группа ученых доказала, что прослушивание музыки за рулем положительно влияет на здоровье человека. Причем в моральном плане, и в материальном.

Если вы сильно переживаете за рулем, слушайте музыку - таков вердикт  ученых из Бразилии, Великобритании и Италии.

Научные сотрудники из Государственного университета Сан-Паулу, Оксфордского университета Брукс и Университета Пармы выяснили, что инструментальная музыка - именно с ней связанно исследование, нивелирует стресс и «успокаивает» сердце. Музыка за рулем снижает риск инфаркта миокарда, вот, что удалось установить совершенно точно.

Исследование проводилось на женщинах до 23 лет, садившихся за руль пару раз в неделю. Причем, для чистоты эксперимента, они водили не свою машину. Сердечный ритм респонденток измерялся с помощью холтера. Нетрудно догадаться, что ученые оценили ритм сердца как при прослушивании музыки за рулем, так и под аккомпанемент дорожных звуков.

 Оказалось, что сердечный ритм спокойнее при прослушивании музыки. Дело в замедлении процессов парасимпатической нервной системы, объяснил профессор Витор Энграсия Валенти из Сан-Паулу. Все просто - симпатическая нервная система, ее пассивность, также замедляет сердечный ритм, снижая проявления стресса. И наоборот. Так что музыка способствует сохранению самообладания, правда, еще не ясно, как именно.

Об этом сообщает Medical Xpress.

Читайте также: В России готовятся глобальные изменения в ПДД, основанные на «здравом смысле»

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА