В России готовятся глобальные изменения в ПДД, основанные на «здравом смысле»

13/11/2019 - 14:22
Читать u-f.ru на

Через два года эксперты представят новый свод Правил дорожного движения. В частности, сотрудники экспертного центра «Пробок. нет» планируют изменить ПДД в лучшую сторону.

Подумать только, но ПДД, которыми сейчас пользуются в России, были принятые еще в 60-х годах прошлого столетия. По мнению руководителя организации Александра Шумского, сейчас стандарты, по которым писались Правила, не актуальны, так как многократно возрос дорожный трафик - как среди машин, так среди и пешеходов.

Во-первых, подсчитано, что максимально допустимая скорость в населенном пункте - 60 км/ч, опасна, так как выживаемость пешеходов при столкновении составляет всего 10%. В то время, как скорость в 50 км/ч дает шанс 60% пешеходов.

Во-вторых - огромное количество штрафов, которые Шумский считает результатом устаревших ПДД, которые наслаиваются пункт на пункт и противоречат друг другу. Парадокс - в России пунктов правил больше, чем где либо. Поэтому документ обязан быть простым и основанным на «здравом смысле», считает Шумский.

В-третьих - следует разграничить правила для легковых и грузовых машин. Ведь не секрет, что грузовики - проблема, и их число точно так же выросло, как и легковушек и пешеходов.

На суд общественности обновленные ПДД будут представлены в течение двух лет, сообщает ТАСС.

Читайте также: Лишение прав за проезд на «желтый» сигнал светофора: еще как возможно

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА