Обжаловать штраф ГИБДД из-за непогоды почти невозможно, считают эксперты

03/10/2019 - 15:38
Читать u-f.ru на

Ранее многие водители уже было обрадовались новости от ГИБДД: якобы штрафы с камер можно обжаловать, если снимки сделаны в плохую погоду. Однако у экспертов другое мнение на этот счет: такой трюк едва применим в реальной жизни.

Эксперты из разных субъектов РФ сошлись во мнении, что разъяснения ГИБДД о видеофиксации и погоде ничего не дали. Например, в 99% случаев никто не обжалует штрафы, так как банально их проще заплатить. Например, так считает Алексей Булатов, управляющий обществом защиты прав водителей в Башкирии.

С другой стороны, все штрафы должны обжаловаться в суде, во всяком случае, если нет явных ошибок в адресате. И, как правило, оплата судебных издержек обходится дороже, чем оплата самого штрафа.

Тем не менее, слух о том, что туман или дождь могут стать причиной для отмены штрафа, особенно учитывая заявление ГИБДД, может привести к всплеску активности водителей. Уже руководитель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов считает, что это заявление действительно приведет к тому, что тысячи автовладельцев ринутся тут же восстанавливать справедливость.

Напомним, ранее вступили в силу правила выплаты компенсации по ОСАГО по Европротоколу. Самостоятельный разбор ДТП, без привлечения ГАИ, может облегчить выплату страховки и увеличивает ее сумму до 400 тысяч рублей.

Читайте также: Изменения в ПДД и не только: с 1 октября водителей ждут нововведения на дорогах России

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА