Изменения в ПДД и не только: с 1 октября водителей ждут нововведения на дорогах России

01/10/2019 - 12:58
Читать u-f.ru на

С 1 октября в России изменится ситуация на дорогах. В рамках обновлений ПДД и законодательства в области авто страхования водителям и пассажирам рекомендуется ознакомиться с новшествами.

Новые ПДД и другие изменения: на заметку водителю

Изменения в ОСАГО. С 1 октября в России расширяется действие Европротокола по части оформления ДТП. Во-первых, отменяется лимит на выплату компенсации в 100 тыс. рублей, и теперь оба владельца авто, попавших в аварию, могут получить страховку до 400 тыс. рублей.

Меняются и сам протокол оформления ДТП, ущерб по которому должен быть уплачен страховой компанией. Так, для фиксации аварии уже не нужен сотрудник ДПС - при условии, что «стукнулись» только два транспортных средства, оба застрахованы по ОСАГО и не задели третьих лиц, и избежали ущерба, причиненного третьим лицам.

Чтобы оформить страховку быстрее, нужно использовать приложение «ДТП.Европротокол». В случае достижения договоренностей, если участники ДТП способны разойтись полюбовно, то возмещение уплачивается быстро, ничего лишнего доказывать не нужно. Собственно, для освобождения от таких вот «рутинных» обязанностей сотрудников ДПС и была разработана данная программа, которой можно пользоваться с 1 октября по всей России. До этого она показала свою эффективность в Москве, Петербурге и соответствующих областях.

Новые правила перевозки детей. 1 октября 2019 года вступает в силу «Постановление правительства от 13 сентября 2019 года №1196», которое несет в себе изменения Правил дорожного движения. Касается это переводки детей.

Изменения ПДД внесены Министерством транспорта и касаются перевозки детей в автобусах.

Новшества касаются безопасности детей, перевозимых организованными группами. В основном это требования к оснащению транспортных средств - то есть, как в этом случае, автобусов.

С 1 октября любой автобус для перевозки детей должен эксплуатироваться не дольше 10 лет, быть снащенным системой ГЛОНАСС, и иметь желтый проблесковый маячок, а так же тахограф для водителя. Это не все - каждое пассажирское место должно быть оборудовано ремнем безопасности, причем каждый ребенок должен быть пристегнут.

В России 1 октября вступают в силу и другие правительственные инициативы, которые затронут важные сферы жизни.

Читайте также: Если виновники ДТП не определены: как все равно получить страховку по ОСАГО

Источник: 

Южный Федеральный, РБК , фото: HotGeo

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА