МВД перечислило самые популярные способы угона авто

30/01/2020 - 12:16
Читать u-f.ru на

Какие способы наиболее часто используют злоумышленники для угона транспортных средств, раскрыли в МВД. Оказалось, что основных способа три.

  1. Использование механических приспособлений для взлома замка зажигания и дверных замков.
  2. Проникновение в салон посредством разбития одного из боковых стекол с последующим применением дубликата ключа зажигания или проворота замка зажигания.
  3. Проникновение в авто посредством радиоэлектронных спецсредств с последующей блокировкой охранных систем и запуском двигателя.

В МВД отметили, что порой преступники пользуются ключами, которые похитили у автовладельцев через подмену в рамках осмотра продаваемого авто. В ведомстве подчеркнули, что хранение транспортных средств на улицах вне парковок, оснащенных специальными охранными комплексами, существенно повышает риск угона ТС.

По оценкам МВД, на эффективность функционирования охранных систем очень часто влияет индивидуальный подход при их установке на конкретную марку авто, а не их бренд или стоимость. Как отмечает РИА Новости, в 2019 году в России было зарегистрировано порядка 20 000 фактов угона машин.

Читайте также: Автоэксперт объяснил, как уберечься от недолива бензина на АЗС

Все новости портала Южный Федеральный на нашем канале в Яндекс.Дзен

Автор: Ольга Иевлева