Как определить реальный пробег машины - советы автоэкспертов

06/11/2019 - 15:12
Читать u-f.ru на

Смотанный пробег все чаще встречается у недобросовестных автопродавцов. Специалисты «Авто.ру» объяснили, как не дать себя обмануть.

Они отмечают, что первый тревожный звоночек - это отсутствие у владельца транспортного средства хоть каких-то документов на авто. В этих целях следует в первую очередь попросить посмотреть оригинал ПТС, а также сервисную книжку, где должны иметься отметки о прохождении ТО, а лишь потом смотреть сам автомобиль. В сервисной книжке должен быть указан пробег машины и те работы, что проводились.

Если к данным документам претензий нет, то второй шаг - это осмотр салона и кузова авто на предмет соответствия показаниям одометра.

Если на кузове множественные царапины, трещины, сколы и потертости, то пробег машины явно перешагнул за 100 000 км. Чтобы быть уверенным - воспользуйтесь толщиномером. Так вы поймете какие детали были окрашены и насколько качественно.

В салоне самым ярким признаком значительного пробега является потертый руль, педали, ручка переключения передач и чехлы на креслах. Однако перешитый салон, сияющий кузов и фары также могут говорить о том, что продавец попытался хорошенько спрятать реальный пробег.

Ну и последнее - это проверка авто через информационные базы, заключают в «Авто.ру».

Читайте также: Как справиться с запотеванием окон в авто, поведали эксперты

Автор: Ольга Иевлева