Автоэксперты назвали пять иномарок, которые не стоит покупать с механическими коробками передач

13/12/2021 - 06:11
Читать u-f.ru на

Некоторые автовладельцы отдают предпочтение «механике», считая что такая трансмиссия не доставит проблем. Однако это не всегда так, поэтому выбирая автомобиль на вторичном рынке нужно прислушиваться к советам профессионалов. Автоэксперты рассказали, какие подержанные автомобили лучше не покупать с механической коробкой передач.

Не самые лестные отзывы получила механическая коробка передач 02T от концерна Volkswagen. Ее износ к концу гарантийного срока мог достичь критического состояния. Изначально эта коробка была изготовлена для экспериментальной модели Audi A2, а затем ставилась на Skoda Fabia, и Volkswagen Polo.

У трансмиссии М5AF3 от концерна Hyundai-Kia быстро появлялись шумы, вибрации, хруст и сложности при переключениях. Этой коробкой оснащались модели Accent, Getz, Solaris и Ceed.

Неудачный опыт эксплуатации авто отметили покупатели европейских моделей Ford. Механическая коробка IB5 очень быстро выходила из строя на моделях Fiesta, Fusion и Focus.

Механика F17 от компании Opel ставилась практически на весь легковой модельный ряд - от Corsa до Zafira. Срок службы коробки напрямую зависел от мощности двигателя.

В основе R65 лежит французская коробка передач серии МА, которую доработали британцы из Rover. В результате получился ненадежный агрегат, у которого могла выйти из строя практически каждая составляющая. R65 ставилась на автомобили марок Rover, Mini, Peugeot и Citroen.

Эксперты считают, что практически все поломки трансмиссий возникают в связи с несоответствием расчетной выносливости и реального режима эксплуатации. Если одна и та же коробка передач стоит на машине с двигателем 1.2 и 1.8, то последнюю версию лучше не покупать. А главный плюс механики в том, что в случае замены она действительно обходится гораздо дешевле автоматической , пишет «Российская газета».

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА