Коц вскрыл оценку США рисков войны с Россией: «Уничтожат гарантированно»

15/01/2022 - 09:20
Читать u-f.ru на

Зарубежные эксперты на фоне растущей напряженности в отношениях между Западом и Москвой строят прогнозы относительно того, чем может завершиться потенциальное военное противостояние между Североатлантическим альянсом и РФ.

Военный обозреватель РИА «Новости» Андрей Коц нашел примечательным прогноз на сей счет, озвученный Скоттом Купером, американским экс-пилотом Корпуса морской пехоты палубного самолета РЭБ EA-6 Prowler. Отставной офицер обнародовал доклад, в котором представил свое видение ситуации, если между Россией и США вдруг начнется вооруженный конфликт. Как отмечает военкор, в докладе – ноль русофобии, только сухие факты о военном потенциале двух сторон.

Американский эксперт выразил уверенность в том, что противостояние с Сухопутной армией РФ обернется разгромом США, единственным шансом получить превосходство является война в воздушном пространстве. Купер назвал основным козырем американской армии в воздушном противостоянии с Россией самолеты-невидимки - F-22 и F-35, а также стратегические бомбардировщики B-2 и B-21. Офицер уверен, что российские ПВО в итоге «спасуют» перед F-22 и F-35, после чего те «расчистят» территории для уже «видимой» авиации. После получения преимущества в воздухе США смогут бросить против России сухопутные войска.

Но как признался сам Купер, у американских ВВС есть одна загвоздка в вопросе завоевания превосходства в воздухе над РФ – «невидимок» слишком мало для разгрома ВКС России. Военный эксперт призвал власти США усиленными темпами продвигать F-35 среди европейских партнеров. Чтобы одержать «победу» над Россией, европейским вооруженным силам потребуется не менее 550 таких самолетов.

Андрей Коц поспешил разочаровать Купера, рассчитывающего на то, что американские «невидимки» смогут «порвать» систему ПВО РФ. Американским стратегам не стоит забывать про передовые комплексы С-300, С-400 и С-500, разработчики которых предусмотрели борьбу с малозаметной авиацией. Эти системы имеют возможность «засекать» «невидимки» на ультракоротких волнах, так что вероятность обнаружения F-35 является достаточно высокой.

Автор: Елена БЫСТРОВА