Стрелков предупредил, когда ВСУ могут атаковать Донбасс

02/12/2021 - 15:03
Читать u-f.ru на

Бывший глава оборонного ведомства ДНР Игорь Стрелков выступил с прогнозом относительно угрозы наступления украинских войск на народные республики Донбасса.

Комментируя резкое обострение ситуации на линии фронта на востоке Украины, экс-военачальник допустил, что ВСУ могут перейти в атаку на Донецк и Луганск с приходом заморозков. По его словам, здесь идет речь о технической стороне вопроса – у войск Киева появится такой шанс, когда земля подмерзнет и у тяжелой боевой техники будет возможность для передвижения без дорог. Стрелков напомнил, что на территории Украины, как правило, такие погодные условия наступают в декабре.

По словам эксперта, если отталкиваться от климатического фактора, то ВСУ могут атаковать Донбасс в период с декабря по март – потом на некоторое время условий для наступления не будет из-за таяния снега и угрозы увязнуть в полях вместе с техникой. Но и зимой наступление имеет свои минусы, поэтому украинские силовики могут не решиться на атаку, отметил Стрелков.

«Считаю, что или начнут этой зимой, или опять отложат до морковкина заговенья», - цитирует экс-министра обороны ДНР издание «Московский Комсомолец».

Автор: Елена БЫСТРОВА