В США предупредили, чем мощь российских С-400 в Белоруссии грозит НАТО

20/01/2021 - 13:00
Читать u-f.ru на

Американские специалисты один за другим начали высказывать опасения относительно анонсированного размещения на территории Белоруссии российских ЗРК С-400. Ранее в военном руководстве республики объявили о начале подготовки соглашения с российской стороной относительно закупки этого вооружения.

По мнению авторов публикации в американском издании Military Watch, благодаря покупке у Москвы мощных систем ПВО Минск сможет создать над Белоруссией непробиваемый купол, который защитит страну от сил НАТО. Американские эксперты полагают, что белорусские власти решили усилить противовоздушную оборону страны на фоне стремительно ухудшающихся отношений с Западом.

В Минобороны Белоруссии намерены развернуть комплексы С-400 наряду с предыдущими системами С-300, которые решено заменить новыми платформами. При этом страна собирается усилить свою военную мощь не только за счет ЗРК «Триумф», в планы входит приобретение у Москвы и баллистических ракет – в частности, платформ «Искандер», которые станут дополнением к существующей противовоздушной обороне республики.

Аналитики Military Watch считают, что передовое российское вооружение, которое Минск намерен закупить у Москвы в ближайшей перспективе, может стать серьезной проблемой для НАТО, ведь в результате Белоруссия получит возможность наносить удары по военным базам Североатлантического альянса на ранних стадиях военного противостояния.

Автор: Елена БЫСТРОВА