В Польше отреагировали на анонсированное появление в Белоруссии С-400

19/01/2021 - 12:30
Читать u-f.ru на

Командующий войсками ПВО Белоруссии генерал-майор Игорь Голуб проинформировал о том, что вооруженные силы страны готовятся в скором времени перейти на российские ЗРК С-400, заменив ими имеющиеся в зенитно-ракетных дивизионах С-300. Заявление белорусского генерал-майора было размещено на официальном сайте силового ведомства страны и не осталось незамеченным в Польше.

О реакции поляков на возможное появление на вооружении Белоруссии ЗРК С-400 говорится на страницах издания польского издания wPolityce. В польской прессе довольно резко отреагировали на планы Минска заключить соглашение с Россией на поставки С-400. На официальном ресурсе Минобороны РБ говорится о том, что оформление соответствующего соглашения сейчас находится в стадии подготовки, передает издание «Репортер».

Польские эксперты выразили уверенность в том, что такой шаг Белоруссии несет серьезную угрозу Варшаве, причем не только ей, но и Стокгольму с Вильнюсом. В wPolityce прогнозируют, что размещение в Белоруссии российских ракетных комплексов может обернуться развязыванием войны.

«Если заявление генерал-майора Голуба является правдой, то война действительно может оказаться не за горами», - сказано в публикации издания.

Польские аналитики отметили, что в Швеции прекрасно понимают опасность ситуации с размещением в Белоруссии российских С-400 и направили предупреждающий Минску сигнал – МИД этой страны на своем Ютуб-канале почти сразу разместил серию видео под названием «Когда начнется война».

Автор: Елена БЫСТРОВА