The Drive: самолеты США получили ракету-невидимку, угрожающую Крыму

27/11/2020 - 08:26
Читать u-f.ru на

Военно-воздушные силы США недавно продемонстрировали в сети снимки стратегического бомбардировщика B-1B Lancer, который, как выяснилось, был оснащен новейшим вооружением и теперь может представлять угрозу для российских стратегических объектов, включая те, что расположены в Крыму.

Эксперты военно-политического портала The Drive отмечают, что на снимках бомбардировщик представлен с подвешенной на пилоне под фюзеляжем крылатой ракетой-невидимкой AGM-158. Недавно военными США были проведены испытания данного самолета с ракетой. Подобные действия могут являться частью обновленной военной стратегии американских властей в районе Черного моря. Об этом передает издание Утро.ру.

Недавно прошедший модернизацию американский бомбардировщик получил техническую возможность переносить до двенадцати крылатых ракет AGM-158. Согласно военной программе Пентагона, это вооружение планируется задействовать в воздушном пространстве над Черным морем и Европой. В The Drive полагают, что оснащение американских бомбардировщиков стелс-ракетами AGM-158 является тревожным звоночком для Москвы, ведь эти военные самолеты будут выполнять полеты вблизи границ России, о чем свидетельствуют недавние военно-воздушные учения сил НАТО и США, в ходе которых отрабатывалось нанесение ударов по позициям российской армии в Крыму.

«Эти выпады указывают на то, что район Черного моря имеет стратегическую важность для американцев, а Крым – это одна из потенциальных целей на границе РФ», - говорится в публикации.

Однако прогноз экспертов The Drive нельзя назвать пессимистическим: эксперты отметили, что России есть, чем ответить на возможные провокации США и НАТО в районе Крыма, полуостров надежно защищен от любых атак новейшими системами вооружения.

Автор: Елена БЫСТРОВА