Аналитик раскрыл шаги России в ответ на несговорчивость НАТО

16/01/2022 - 06:05
Читать u-f.ru на

Первый раунд переговоров России и НАТО по выстраиванию общей архитектуры общей безопасности был провален. Москва в случае несговорчивости НАТО, нарушающего так называемые красные линии, четко обозначенные Кремлем, может дать весьма болезненные для США и их союзников по Альянсу ответы.

В этом уверены многие военные эксперты и аналитики. По мнению главы аналитического бюро «СОНАР-2050» Ивана Лизана, у России есть несколько шагов в техническом и военно-политическом аспекте, которые подтолкнут Североатлантический альянс стать более сговорчивым.

Россия может повысить ставки в данном переговорном процессе за счет размещения сразу нескольких военных баз с ядерным оружием за пределами своих границ на белорусской, кубинской и венесуэльской территориях.

Кроме того, в качестве активизации гибридного военного противостояния НАТО Москва может увеличить свое присутствие в значимых точках мира, оказывая инструкторские услуги, отправляя бойцов ЧВК и поставляя вооружение и технику. Болезненным также является и финансирование антиамериканских сил, коих по миру не мало, отметил аналитик.

Еще одной мерой, которая весьма раздражительна для США, станет увеличение военного взаимодействия с Китаем и развертка новых систем гиперзвукового российского вооружения, заявил Лизан в интервью "Украине.ru".

О том, что подобные шаги России обретают реальные черты свидетельствуют "странные" полеты борта ФСБ России на Кубу и в Венесуэлу.

Автор: Бочаров Вадим