Военные эксперты объяснили, зачем РФ "загадочно" закрыла огромную территорию в Черном море

26/01/2021 - 08:16
Читать u-f.ru на

Российскими военными накануне было закрыто для гражданского судоходства и авиации около тех тысяч километров в Черноморской акватории.

Этот момент вызвал много вопросов, так как подобные действия предпринимаются лишь в момент учений для избежания ситуаций, подобных той, когда Украина не закрыла небо, что стало причиной гибели малайзийского Боинга в Донбассе. Отсутствие официальных сообщений о проведении учений в закрытой зоне вызвало ряд предположений о загадочности происходящего как со стороны обывателей, так и со стороны экспертов. Некоторые связали действия российских военных с появлением американского эсминца "Дональд Кук" в Черном море.

Это предположение развеял капитан 1-го ранга запаса Владимир Гундаров. Он назвал бессмысленным перекрытие столь малой территории из-за разведывательной операции эсминца ВМС США. Дальность приборов радиоэлектронной разведки на американском корабле составляет от 150 до 300 километров.

- Так что, спрятаться от них можно лишь перекрыв почти все побережье Черного моря, - отметил Гундаров.

Эксперт считает, для закрытия черноморской территории у российских военных имеется другая, и вероятно, неожиданная причина. Как, например, перекрытия района для пресечения прохождения украинских военных катеров.

Это мнение поддержал полковник в отставке Виктор Мураховский, который является членом экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ и главредом издания «Арсенал Отечества». Он назвал "полной ерундой" предположение, что российские военные попытались "спрятаться" от "Дональда Кука", перекрыв километры черноморской акватории. По его мнению, в закрытой российскими военными части Черного моря, вероятно, проводятся исследования либо испытания одного из видов российских вооружений, коих на сегодняшний день насчитывается великое множество.

Автор: Бочаров Вадим