Леонков рассказал, как Россия перечеркнула задумку США с невидимым авианосцем

17/01/2021 - 16:08
Читать u-f.ru на

Военные США, свято уверовавшие в технологию стелс, не учли ряд факторов, которые делают ничтожной задумку с невидимым авианосцем.

О том, что Пентагон просчитался, зря потратив на авианосец нового типа "Джеральд Р. Форд" тринадцать миллиардов долларов, заявил военный эксперт Алексей Леонков.

Американцы рассчитывали с помощью технологии стелс выдать авианосец за корабль менее высокого класса, тем самым обманув противника. Якобы при обнаружении радарами авианосец будет принят противником за менее "безобидный" эсминец, пояснил Леонков. Затея вроде замечательная, если бы не одно но - особый порядок построения авианосных ударных групп, которым пользуются армии всего мира, а также возможность физического обнаружения. На этот фактор сразу же обратили внимание российские военные и эксперты, что практически свело на нет всю хитрость с невидимым авианосцем.

Авианосцы всегда совершают передвижение в составе группы прикрытия в виде крейсеров и эсминцев. Нужно быть глупцом, чтобы не понять, что у эскадры, идущей ордером авиационно-ударной группировки, в составе есть авианосец. Распознать его не составляет труда, тут помогут даже совсем простые средства в виде беспилотников, отметил Леонков. А дальше работа ракет, таких как "Циркон", которые отправляют грозную "невидимку" с компанией сопровождения к русалкам, иронично резюмировал эксперт.

Автор: Бочаров Вадим