В Ростове на базе ЮФУ создают роботов для обороны России

11/01/2021 - 16:56
Читать u-f.ru на

Работа над масштабными проектами Минобороны России в области робототехники ведутся в Научно-исследовательском институте робототехники и процессов управления Южного федерального университета, расположенном в Ростове и Таганроге.

Научно-исследовательский институт робототехники и процессов управления Южного федерального университета занимается разработкой перспективных робототехнических комплексов воздушного, наземного и морского базирования, а также работает над масштабными проектами по заказу Министерства обороны РФ.

Как сообщила ректор ЮФУ Инна Шевченко, в университете создана Целевая поисковая лаборатория прорывных интеллектуальных технологий группового управления РТК Фонда перспективных исследований. Уже сегодня она позволяет сформировать на юге России центр федерального значения по важнейшему для обороноспособности России направлению.

Институтом, в частности, разработана в рамках проекта "Маркер" система группового управления для роботизированных платформ. Она способна находить цель, строить самостоятельно к ней маршрут, а также поражать ее с помощью вооружения. На платформе испытываются различные приборы и вооружения российских разработчиков.

Другая разработка ЮФУ, безэкипажный катер "Сигул", показал два года назад лучшие результаты на соревнованиях "Аквароботех" в своей номинации.

фото ЮФУ

Автор: Бочаров Вадим