В России к 2025 году может появиться новый ядерный “поезд-призрак" Баргузин

23/07/2020 - 13:08
Читать u-f.ru на

Россия может в ближайшие три-пять лет получить новый железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) "Баргузин", прозванный западными специалистами “поездом-призраком”. Существование таких поездов в СССР и России сильно пугало НАТО, ведь отследить его было невозможно, он мог появится в любой точке страны.

Для появления в РФ таких железнодорожных составов необходимо, чтобы военное руководство страны приняло соответствующее решение, - об этом сообщил ветеран РВСН Владимир Евсеев, являющийся экспертом в области стратегических вооружений.

Напомним, что предшественником “Баргузина” в советское время был БЖРК “Молодец", который был оснащен тяжёлой ракетой. Большим недостатком было то, что ракета не помещалась в вагон. Современный аналог “Молодца” уже не имеет этой проблемы - “Баргузин” будет оснащён облегченной ракетой. Предполагалось, что “Баргузин” будет разработан к 2018 году, но в 2017 этот проект был остановлен. Как предполагает Евсеев, для остановки разработки было две причины: первая - Россия надеялась на продление договора по СНВ. И вторая - финансовая сторона. Теперь же воскрешение проекта “Баргузин” станет адекватным и сильным ответом на расширение НАТО неподалеку от российских границ.

Автор: Пронина Таисия